3 мар. 2015 г.

13 советов начинающим йога тичерам :)

Несколько советов тем, кто только начинает преподавать йогу (хотя всем остальным тоже, думаю, будет полезно). Помните, что каждое занятие – это шанс стать лучше и ваша искренность – это ключ к тому, чтобы стать хорошим учителем. Итак…



1. Готовьте занятие наперед и приходите заранее. Радуйтесь вашей работе.

2.  Обязательно заходите в зал с хорошим настроением, а все постороннее оставьте за дверью. Йога должна занимать 100% вашего внимания.

3. Всегда представляйтесь новым ученикам. Выделите новичков и если время и место позволяют, постарайтесь поговорить с ними до начала класса о том, чего им ожидать.

4. Не забудьте спросить о перенесенных травмах и заболеваниях. У вас должны быть под рукой альтернативные позы или их модификации для тех, кто не может придерживаться общей программы.

5. Если вы начинающий инструктор или кого-то подменяете, то скорее всего можете почувствовать себя неуверенно. Помните, ваше занятие для учеников, сконцентрируйтесь на их потребностях и все получится.

6. Уникальность - это ваша сильная сторона. А ваша искренность и открытость существенно повлияют на то, как ученики воспримут вас.

7. Будьте уверены в себе. Ученики уже пришли так что позвольте себе быть собой )).

8. Не торопитесь!!! Говорите медленно и отчетливо, ученикам должно быть понятно, что должно происходить с их телом и умом. Если нужно, повторите.

9. Начинайте практику с подготовительного дыхания или упражнений развивающих концентрацию, это поможет переключить внимание учеников с внешнего на внутреннее, а йога именно об этом не так ли?)).

10. Во время занятия используйте свой голос, меняйте его тон, избегая унылости и монотонности. Увлекайте своим голосом учеников.

11. Делитесь знаниями о йоге. Добавляйте, время от времени немного информации о том, чем полезна та или иная асана или немного из истории йоги.

12. Используйте силу тишины. Иногда, наилучший вариант – это «просто дышите».

13. И наконец, получайте удовольствие от процесса!! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий