21 авг. 2014 г.

Как успокоится вечером +действенные средства от бессонницы

Боремся со стрессом и бессонницей с помощью ароматерапии и трав. Простые приемы в стиле эко-подхода, действенные рецепты для релаксации  и рекомендации.

Королевой антистрессовой терапии является, конечно же, лаванда. Эфирные масла лаванды уже давно используются в ароматерапии для успокоения нервов и спокойного сна. Лавандовое масло часто используется для лечения тревоги, оно эффективно замедляет деятельность нервной системы, способствует расслаблению, улучшает настроение и концентрацию.

На заметку! Немного чая с лавандой также поможет снизить стресс и стабилизировать настроение. Многие страдающие от симптомов депрессии люди почувствовали значительное облегчение от регулярного употребления чая с лавандой.

Душица
Если вы испытываете страх и неуверенность в своих силах. Воспользуйтесь следующим рецептом. Настой из душицы: 4 чайные ложки измельченной сухой травы всыпать в 1 литр кипятка. Пить по стакану 4 раза в день.

Герань
С бессонницей, раздражительностью и повышенном артериальном давлении, справляется герань. Причем даже ее присутствие, в виде горшечного растения, вас успокоит.  Вдыхание ее аромата, как свидетельствуют результаты некоторых исследований, позволяет уже через 2—3 недели укрепить нервную систему, нормализовать сон и снизить повышенное артериальное давление.

Смесь «Равновесие»
Если вы чрезмерно возбуждены, то вдыхание аромата душицы, лимонной мяты (мелиссы), хвои или цветков розы поможет вам снять нервное напряжение и успокоиться. Такое вдыхание особенно полезно вечером, после работы.

Мята
Вдыхание запаха мяты перечной помогает создать хорошее настроение. Мята содержит много эфирных масел, которые способствуют снятию спазмов, расширяют коронарные сосуды и сосуды головного мозга, действуют обезболивающе, улучшают настроение и сон.

Рецепт чая от стресса 
1 ст. л. натертого свежего корня имбиря;
1 ч. л. цветков календулы;
1 стакан воды;
1 ч. л. меда.

Имбирный корень очистить и натереть. Нагреть воду и поместить имбирь в кипящую воду. Уменьшить огонь, закрыть крышку и варить на слабом огне 5 минут, снять с огня, добавить календулу, закрыть крышкой и настаивать 10- 15 минут. Налить чай в чашку, добавить 1 ч. л. меда, размешать и выпить горячим. Можно заменить календулу 2-3 веточками гвоздики. Если ни гвоздики, ни календулы нет, выпейте просто чашечку имбирного чая от стресса с медом – сразу почувствуете, что вам стало легче.

Кстати…
Согласно исследованиям пассифлора положительно действует на нервную систему, снимает головные боли и успокаивающе действует на все органы.  Кроме того, препараты, в состав которых входит пассифлора, успешно борется с бессонницей и тревожными состояниями.

Проверенное средство от бессонницы
Хорошо зарекомендовавшее себя средство, которое использовали еще наши бабушки – травяная подушка.  Можно сделать подушку самостоятельно. Небольшую наволочку наполните ватой и добавьте в нее ароматные травы: примула, цветы лилии, корень валерианы, бузину, перистую гвоздику, хмель, лаванду, мяту, мелиссу. Все эти чудо-травы помогают при бессоннице. Положите эту травяную подушку под обычную. И ложитесь спать, наслаждаясь ароматами трав.

И,  конечно же, всем нервным, тревожным и слишком активным личностям я рекомендую практику йоги :) Особенно вечерние классы. Йога после рабочего дня является настоящей панацеей для современного человека, действие чувствуется сразу и сохраняется потом в течение долгого времени.

Желаю вам меньше стрессов и приятных сновидений ;)

1 комментарий: