1 сент. 2014 г.

На заметку: травы и специи, которые помогают практике йоги и омолаживают весь организм

Сегодня уже никого не удивишь йогой, здоровым образом жизни, правильным питанием, ароматерапией, использованием специй и трав. Вот только по назначению ли мы их используем, и как не потеряться во всем этом разнообразии? Я решила сделать свою подборку трав и специй, основываясь на личном опыте и отзывами других практикующих. Кстати, большинство из этих трав и специй я использую и сейчас.

Итак, травы и специи, которые обеспечивают хорошее кровообращение и стимулируют движение энергии (праны). Кроме того, они помогают в практике асан, улучшая координацию. Наиболее распространённые среди этих трав: мирра, куркума, шафран, женьшень, дягиль, мумиё, имбирь, корица, гуггул . Они даруют организму выносливость и стойкость, позволяя сохранять стабильность в практике асан и пранаямы.

Травы и специи, способствующие гибкости, эластичность тканей, облегчающие подвижность  всего тела:  шаллаки, ниргунди, кава-кава, куркума, шафран, элеутерококк, дягиль, черный и красный перец, кардамон, гвоздика, тмин, имбирь, асафетида .  От себя скажу, что воздействие намного усилится, если вы будете совмещать прием трав  с массажем или посещением сауны, которые создают дополнительные условия для их распространения по организму, а также сами по себе способствуют повышению гибкости.

Специи и травы для повышения тонуса, омолаживающие и регенерирующие растительные компоненты. Наиболее распространённы: ашвагандха, амалаки, женьшень, лакричник, семена лотоса, мумиё,  алоэ,  брахми, корень окопника, шатавари, шафран. Все они обладают мощными омолаживающими и питательными свойствами, укрепляют репродуктивную и иммунную системы.

ВАЖНО Продуктами, которые усаливают воздействие этих трав, или как их еще называют "проводниками", являются мёд, необработанный сахар, гхи, тёплое молоко и специи-стимуляторы, такие как корица и имбирь.

Травы и специи, которые выводят токсины и являются природными "очистителями". Эти травы обладают горьким или вяжущим вкусом и выводят токсины из крови, тканей и внутренних органов. Сюда идет алое, горечавка, трифала, брахми, барбарис, подорожник, одуванчик, крапива, тысячелистник . Принимайте их с медом, теплым молоком иди теплой водой.

Как проводить чистку дома (детокс) можно почитать здесь.


Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий