5 авг. 2014 г.

Йога в летний зной: 9 советов, которые помогут вам практиковать с удовольствием :)

Полезные рекомендации, которые помогут сделать ваши занятия приятней и комфортней.

1. Обязательно сместите акцент с динамики в статику. Меньше разогревающих асан, а больше упражнений на расслабление. Включите в свою практику наклоны вперед, скручивания и мягкие прогибы назад.

2. Не злоупотребляйте согревающими» пранаямами, такими как Бхастрика, Капалабхати, Агнисара-дхаути.  Поменяйте их на охлаждающие – Ситкари и (или) Ситали пранаямаму.

3. Не практикуйте под открытыми солнечными лучами,  в разгар летнего  дня.  Лучше устроиться в тени. Кроме того, в жару не стоит заниматься на полу, на земле, на траве, на дощатом полу без подстилки (коврика).

4. После горячей практики не бегите сразу принимать прохладный душ. Особенно холодный, это может вызвать простуду, это переохлаждает организм и ведет к потере жизненной энергии. Подождите, пока тело немного остынет.

5. Во время выполнения асан дышите нормально, не превращайте практику в борьбу над собой. 

6.При пониженном давлении, уменьшите время пребывания в наклонах; можно исключить какие-то асаны этой категории. А при повышенном давлении не следует выполнять перевернутые позы.

7. Летом тело мягче и суставы подвижнее, поэтому с особой аккуратностью выполняются прогибы, позы на раскрытие и растяжки. Однако гибкость иногда обманчива, и важно не «перетянуть» себя, даже если поза идет легко. Практикуйте плавно и размеренно.

8. Лучше всего успокаивает ум и охлаждает тело наклон вперед –  Уттанасана и Пашчимоуттанасана, поза интенсивного вытяжения. В  этой позе позвоночник вытягивается глубоко и интенсивно. Асана носит охлаждающий эффект, так как сердечный ритм в этой позе замедляется, поза оказывает успокаивающие воздействие на головной мозг. Уттанасана поможет охладиться и успокоиться.


9. Пересмотрите свой рацион питания, перейдите наохлаждающую диету, пейте больше воды и как можно больше отдыхайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий